Seção: 4G

08/10/2017

4G: 4 ª Geração de Celular no Brasil

 

Cobertura 3G 4G

Nesta Página: Acompanhe a evolução dos municípios e população cobertos pela tecnologia 4G(LTE) por cada Operadora.

 

Cobertura 4G (Set/17)

Em Set/17, a TIM liderou a cobertura 4G com 2.186 municípios cobertos e 77,1% da população atendida.

 

Municipios Cobertos: TIM (2.186), Vivo (1.762), Claro (1.251), Oi (284), Nextel (10) e Algar (14).

 

População atendida: TIM (77,1%), Vivo (74,1%), Claro (73,8%), Oi (55,1%), Nextel (5,1%) e Algar (1,0%).

 

 

Cobertura de Redes 4G no Brasil (Set/17)

 

Municípios Cobertos População (%)
3.054 87,7%

 

 

Relação de Municípios cobertos com 4G por Região SMP (Set/17)

 

Região I Região I Região III Região II

 

 

Relação de municípios cobertos com 4G no Brasil para a Região III

 

UF Cidades Vivo TIM Claro Oi Algar Nextel Total

SP

Adamantina

X

X

X

-

-

-

3

SP

Adolfo

-

X

-

-

-

-

1

SP

Aguaí

-

X

X

-

-

-

2

SP

Águas da Prata

X

X

-

-

-

-

2

SP

Águas de Lindóia

X

X

X

-

-

-

3

SP

Águas de Santa Bárbara

X

X

X

-

-

-

3

SP

Águas de São Pedro

X

X

-

-

-

-

2

SP

Agudos

X

X

X

-

-

-

3

SP

Alambari

X

X

-

-

-

-

2

SP

Alfredo Marcondes

X

X

-

-

-

-

2

SP

Altair

-

X

-

-

-

-

1

SP

Altinópolis

-

X

-

-

-

-

1

SP

Alto Alegre

X

X

-

-

-

-

2

SP

Alumínio

X

X

X

-

-

-

3

SP

Álvares Florence

-

X

-

-

-

-

1

SP

Álvares Machado

X

X

-

-

-

-

2

SP

Álvaro de Carvalho

X

X

-

-

-

-

2

SP

Americana

X

X

X

X

-

-

4

SP

Américo Brasiliense

X

X

X

-

-

-

3

SP

Américo de Campos

X

X

-

-

-

-

2

SP

Amparo

X

X

X

-

-

-

3

SP

Analândia

-

X

X

-

-

-

2

SP

Andradina

X

X

X

-

-

-

3

SP

Angatuba

X

X

-

-

-

-

2

SP

Anhembi

-

X

-

-

-

-

1

SP

Anhumas

X

X

-

-

-

-

2

SP

Aparecida

X

X

X

-

-

-

3

SP

Aparecida d'Oeste

X

X

-

-

-

-

2

SP

Apiaí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Araçariguama

X

X

-

-

-

-

2

SP

Araçatuba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Araçoiaba da Serra

X

X

-

-

-

-

2

SP

Arandu

X

X

X

-

-

-

3

SP

Araraquara

X

X

X

X

-

-

4

SP

Araras

X

X

X

X

-

-

4

SP

Arealva

X

X

-

-

-

-

2

SP

Areiópolis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ariranha

X

X

-

-

-

-

2

SP

Artur Nogueira

X

X

X

-

-

-

3

SP

Arujá

X

X

X

-

-

-

3

SP

Assis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Atibaia

X

X

X

X

-

-

4

SP

Auriflama

X

X

-

-

-

-

2

SP

Avaí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Avanhandava

X

X

-

-

-

-

2

SP

Avaré

X

X

X

-

-

-

3

SP

Bady Bassitt

X

X

-

-

-

-

2

SP

Bálsamo

X

X

-

-

-

-

2

SP

Bananal

-

X

-

-

-

-

1

SP

Barbosa

X

X

-

-

-

-

2

SP

Bariri

X

X

X

-

-

-

3

SP

Barra Bonita

X

X

X

-

-

-

3

SP

Barra do Chapéu

-

X

-

-

-

-

1

SP

Barra do Turvo

X

X

-

-

-

-

2

SP

Barretos

X

X

X

X

-

-

4

SP

Barrinha

X

X

X

-

-

-

3

SP

Barueri

X

X

X

X

-

-

4

SP

Bastos

X

X

X

-

-

-

3

SP

Batatais

X

X

X

-

-

-

3

SP

Bauru

X

X

X

X

-

-

4

SP

Bebedouro

-

X

X

-

-

-

2

SP

Bento de Abreu

X

-

-

-

-

-

1

SP

Bernardino de Campos

X

X

-

-

-

-

2

SP

Bertioga

X

X

X

-

-

-

3

SP

Bilac

X

X

-

-

-

-

2

SP

Birigui

X

X

X

X

-

-

4

SP

Biritiba-Mirim

X

X

X

-

-

-

3

SP

Boa Esperança do Sul

X

X

-

-

-

-

2

SP

Bocaina

X

X

-

-

-

-

2

SP

Bofete

X

X

-

-

-

-

2

SP

Boituva

X

X

X

-

-

-

3

SP

Bom Jesus dos Perdões

X

X

-

-

-

-

2

SP

Boracéia

-

X

-

-

-

-

1

SP

Borborema

X

X

-

-

-

-

2

SP

Botucatu

X

X

X

X

-

-

4

SP

Bragança Paulista

X

X

X

X

-

-

4

SP

Braúna

X

X

X

-

-

-

3

SP

Brejo Alegre

X

X

-

-

-

-

2

SP

Brodowski

X

X

X

-

-

-

3

SP

Brotas

X

X

-

-

-

-

2

SP

Buri

X

X

-

-

-

-

2

SP

Buritama

X

X

-

-

-

-

2

SP

Buritizal

-

X

-

-

-

-

1

SP

Cabrália Paulista

X

X

-

-

-

-

2

SP

Cabreúva

X

X

X

-

-

-

3

SP

Caçapava

X

X

X

-

-

-

3

SP

Cachoeira Paulista

X

X

X

-

-

-

3

SP

Caconde

-

X

-

-

-

-

1

SP

Cafelândia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Caiabu

-

X

X

-

-

-

2

SP

Caieiras

X

-

X

-

-

-

2

SP

Caiuá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Cajamar

X

X

X

-

-

-

3

SP

Cajati

X

X

-

-

-

-

2

SP

Cajobi

X

X

-

-

-

-

2

SP

Cajuru

-

X

-

-

-

-

1

SP

Campina do Monte Alegre

X

X

-

-

-

-

2

SP

Campinas

X

X

X

X

-

-

4

SP

Campo Limpo Paulista

X

X

X

-

-

-

3

SP

Campos do Jordão

X

X

X

-

-

-

3

SP

Campos Novos Paulista

-

X

-

-

-

-

1

SP

Cananéia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Canas

-

X

-

-

-

-

1

SP

Cândido Mota

X

X

X

-

-

-

3

SP

Cândido Rodrigues

X

-

-

-

-

-

1

SP

Canitar

-

X

-

-

-

-

1

SP

Capão Bonito

X

X

X

-

-

-

3

SP

Capela do Alto

X

X

-

-

-

-

2

SP

Capivari

X

X

X

-

-

-

3

SP

Caraguatatuba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Carapicuíba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Cardoso

X

X

-

-

-

-

2

SP

Casa Branca

X

X

X

-

-

-

3

SP

Castilho

X

X

-

-

-

-

2

SP

Catanduva

X

X

X

X

-

-

4

SP

Catiguá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Cedral

X

X

-

-

-

-

2

SP

Cerqueira César

X

X

X

-

-

-

3

SP

Cerquilho

X

X

X

-

-

-

3

SP

Cesário Lange

X

X

-

-

-

-

2

SP

Charqueada

X

X

-

-

-

-

2

SP

Chavantes

X

X

-

-

-

-

2

SP

Clementina

X

X

-

-

-

-

2

SP

Colina

X

X

X

-

-

-

3

SP

Colômbia

-

X

-

-

-

-

1

SP

Conchal

X

X

-

-

-

-

2

SP

Conchas

X

X

X

-

-

-

3

SP

Cordeirópolis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Coroados

X

X

X

-

-

-

3

SP

Coronel Macedo

-

X

-

-

-

-

1

SP

Corumbataí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Cosmópolis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Cosmorama

X

X

-

-

-

-

2

SP

Cotia

X

X

X

X

-

-

4

SP

Cravinhos

X

X

X

-

-

-

3

SP

Cristais Paulista

-

X

-

-

-

-

1

SP

Cruzeiro

X

X

X

-

-

-

3

SP

Cubatão

X

X

X

X

-

-

4

SP

Cunha

X

X

-

-

-

-

2

SP

Descalvado

-

X

X

-

-

-

2

SP

Diadema

X

X

X

X

-

-

4

SP

Divinolândia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Dobrada

X

X

-

-

-

-

2

SP

Dois Córregos

X

X

-

-

-

-

2

SP

Dourado

X

X

-

-

-

-

2

SP

Dracena

X

X

X

-

-

-

3

SP

Duartina

X

X

-

-

-

-

2

SP

Dumont

X

X

-

-

-

-

2

SP

Echaporã

X

X

-

-

-

-

2

SP

Eldorado

X

X

-

-

-

-

2

SP

Elias Fausto

X

X

X

-

-

-

3

SP

Elisiário

X

X

-

-

-

-

2

SP

Embaúba

X

-

-

-

-

-

1

SP

Embu das Artes

X

X

X

X

-

-

4

SP

Embu-Guaçu

X

X

X

-

-

-

3

SP

Emilianópolis

-

X

-

-

-

-

1

SP

Engenheiro Coelho

X

X

X

-

-

-

3

SP

Espírito Santo do Pinhal

X

X

X

-

-

-

3

SP

Espírito Santo do Turvo

-

X

-

-

-

-

1

SP

Estiva Gerbi

X

X

-

-

-

-

2

SP

Estrela d'Oeste

X

X

-

-

-

-

2

SP

Euclides da Cunha Paulista

X

X

-

-

-

-

2

SP

Fartura

X

X

-

-

-

-

2

SP

Fernando Prestes

X

X

-

-

-

-

2

SP

Fernandópolis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ferraz de Vasconcelos

X

X

X

X

-

-

4

SP

Flora Rica

-

X

-

-

-

-

1

SP

Floreal

X

X

-

-

-

-

2

SP

Flórida Paulista

X

X

-

-

-

-

2

SP

Florínia

-

X

-

-

-

-

1

SP

Franca

X

X

X

X

X

-

5

SP

Francisco Morato

X

X

X

X

-

-

4

SP

Franco da Rocha

X

X

X

X

-

-

4

SP

Gabriel Monteiro

X

X

-

-

-

-

2

SP

Gália

X

X

-

-

-

-

2

SP

Garça

X

X

X

-

-

-

3

SP

Gastão Vidigal

X

X

-

-

-

-

2

SP

Gavião Peixoto

X

X

X

-

-

-

3

SP

General Salgado

X

X

-

-

-

-

2

SP

Getulina

X

X

-

-

-

-

2

SP

Glicério

X

X

-

-

-

-

2

SP

Guaiçara

X

X

-

-

-

-

2

SP

Guaimbê

X

X

-

-

-

-

2

SP

Guaíra

X

X

X

-

-

-

3

SP

Guapiaçu

X

X

X

-

-

-

3

SP

Guapiara

X

X

-

-

-

-

2

SP

Guará

-

X

-

-

-

-

1

SP

Guaraçaí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Guaraci

X

X

-

-

-

-

2

SP

Guarani d'Oeste

-

X

-

-

-

-

1

SP

Guarantã

X

X

-

-

-

-

2

SP

Guararapes

X

X

X

-

-

-

3

SP

Guararema

X

-

X

-

-

-

2

SP

Guaratinguetá

X

X

X

X

-

-

4

SP

Guareí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Guariba

X

X

X

-

-

-

3

SP

Guarujá

X

X

X

X

-

-

4

SP

Guarulhos

X

X

X

X

-

-

4

SP

Guatapará

X

X

-

-

-

-

2

SP

Guzolândia

-

X

-

-

-

-

1

SP

Herculândia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Holambra

X

X

X

-

-

-

3

SP

Hortolândia

X

X

X

X

-

-

4

SP

Iacanga

X

X

-

-

-

-

2

SP

Iacri

X

X

X

-

-

-

3

SP

Iaras

X

X

-

-

-

-

2

SP

Ibaté

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ibirá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Ibirarema

X

X

-

-

-

-

2

SP

Ibitinga

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ibiúna

X

X

X

-

-

-

3

SP

Icém

X

X

-

-

-

-

2

SP

Iepê

X

X

-

-

-

-

2

SP

Igaraçu do Tietê

X

X

-

-

-

-

2

SP

Igarapava

X

X

-

-

-

-

2

SP

Igaratá

X

-

-

-

-

-

1

SP

Iguape

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ilha Comprida

X

X

-

-

-

-

2

SP

Ilha Solteira

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ilhabela

X

X

X

-

-

-

3

SP

Indaiatuba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Indiana

X

X

X

-

-

-

3

SP

Indiaporã

X

X

-

-

-

-

2

SP

Inúbia Paulista

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ipaussu

X

X

-

-

-

-

2

SP

Iperó

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ipeúna

X

X

-

-

-

-

2

SP

Ipiguá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Iporanga

-

X

-

-

-

-

1

SP

Ipuã

-

X

X

-

-

-

2

SP

Iracemápolis

X

X

-

-

-

-

2

SP

Irapuã

X

X

X

-

-

-

3

SP

Irapuru

X

X

-

-

-

-

2

SP

Itaberá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Itaí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Itajobi

X

X

-

-

-

-

2

SP

Itaju

X

-

-

-

-

-

1

SP

Itanhaém

X

X

X

-

-

-

3

SP

Itapecerica da Serra

X

X

X

X

-

-

4

SP

Itapetininga

X

X

X

X

-

-

4

SP

Itapeva

X

X

X

-

-

-

3

SP

Itapevi

X

X

X

X

-

-

4

SP

Itapira

X

X

X

-

-

-

3

SP

Itápolis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Itaporanga

X

X

X

-

-

-

3

SP

Itapuí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Itapura

X

X

-

-

-

-

2

SP

Itaquaquecetuba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Itararé

X

X

X

-

-

-

3

SP

Itariri

X

X

-

-

-

-

2

SP

Itatiba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Itatinga

X

X

-

-

-

-

2

SP

Itirapina

X

X

-

-

-

-

2

SP

Itirapuã

-

X

X

-

-

-

2

SP

Itobi

-

X

-

-

-

-

1

SP

Itu

X

X

X

X

-

-

4

SP

Itupeva

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ituverava

X

X

X

-

-

-

3

SP

Jaborandi

-

X

-

-

-

-

1

SP

Jaboticabal

X

X

X

-

-

-

3

SP

Jacareí

X

X

X

X

-

-

4

SP

Jaci

X

X

-

-

-

-

2

SP

Jacupiranga

X

X

-

-

-

-

2

SP

Jaguariúna

X

X

X

-

-

-

3

SP

Jales

X

X

X

-

-

-

3

SP

Jambeiro

X

-

X

-

-

-

2

SP

Jandira

X

X

X

X

-

-

4

SP

Jardinópolis

-

X

X

-

-

-

2

SP

Jarinu

X

X

-

-

-

-

2

SP

Jaú

X

X

X

X

-

-

4

SP

Jeriquara

-

X

-

-

-

-

1

SP

Joanópolis

X

X

-

-

-

-

2

SP

João Ramalho

X

X

X

-

-

-

3

SP

José Bonifácio

X

X

X

-

-

-

3

SP

Júlio Mesquita

X

X

-

-

-

-

2

SP

Jumirim

X

X

-

-

-

-

2

SP

Jundiaí

X

X

X

X

-

-

4

SP

Junqueirópolis

X

X

-

-

-

-

2

SP

Juquiá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Juquitiba

X

X

X

-

-

-

3

SP

Lagoinha

X

-

-

-

-

-

1

SP

Laranjal Paulista

X

X

X

-

-

-

3

SP

Lavínia

-

X

-

-

-

-

1

SP

Lavrinhas

-

X

-

-

-

-

1

SP

Leme

X

X

X

-

-

-

3

SP

Lençóis Paulista

-

X

X

-

-

-

2

SP

Limeira

X

X

X

X

-

-

4

SP

Lindóia

X

X

X

-

-

-

3

SP

Lins

X

X

X

-

-

-

3

SP

Lorena

X

X

X

-

-

-

3

SP

Lourdes

X

-

-

-

-

-

1

SP

Louveira

X

X

X

-

-

-

3

SP

Lucélia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Luís Antônio

X

X

-

-

-

-

2

SP

Luiziânia

X

X

X

-

-

-

3

SP

Lupércio

-

X

-

-

-

-

1

SP

Lutécia

-

X

-

-

-

-

1

SP

Macatuba

X

X

-

-

-

-

2

SP

Macaubal

X

X

X

-

-

-

3

SP

Macedônia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Magda

-

X

X

-

-

-

2

SP

Mairinque

X

X

X

-

-

-

3

SP

Mairiporã

X

X

X

-

-

-

3

SP

Manduri

X

X

-

-

-

-

2

SP

Marabá Paulista

-

X

X

-

-

-

2

SP

Maracaí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Marapoama

X

-

-

-

-

-

1

SP

Mariápolis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Marília

X

X

X

X

-

-

4

SP

Marinópolis

-

X

-

-

-

-

1

SP

Martinópolis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Matão

X

X

X

-

-

-

3

SP

Mauá

X

X

X

X

-

-

4

SP

Mendonça

-

X

-

-

-

-

1

SP

Meridiano

X

X

X

-

-

-

3

SP

Miguelópolis

-

X

-

-

-

-

1

SP

Mineiros do Tietê

X

X

-

-

-

-

2

SP

Mira Estrela

X

-

-

-

-

-

1

SP

Miracatu

X

X

-

-

-

-

2

SP

Mirandópolis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Mirante do Paranapanema

X

X

-

-

-

-

2

SP

Mirassol

X

X

X

-

-

-

3

SP

Mococa

X

X

X

-

-

-

3

SP

Mogi das Cruzes

X

X

X

X

-

-

4

SP

Mogi Guaçu

X

X

X

X

-

-

4

SP

Mogi Mirim

X

X

X

-

-

-

3

SP

Mombuca

-

X

-

-

-

-

1

SP

Monções

-

X

-

-

-

-

1

SP

Mongaguá

X

X

X

-

-

-

3

SP

Monte Alegre do Sul

X

X

X

-

-

-

3

SP

Monte Alto

X

X

X

-

-

-

3

SP

Monte Aprazível

X

X

-

-

-

-

2

SP

Monte Azul Paulista

X

X

-

-

-

-

2

SP

Monte Castelo

X

X

-

-

-

-

2

SP

Monte Mor

X

X

X

-

-

-

3

SP

Monteiro Lobato

-

X

-

-

-

-

1

SP

Morro Agudo

-

X

X

-

-

-

2

SP

Morungaba

X

-

X

-

-

-

2

SP

Motuca

X

X

X

-

-

-

3

SP

Murutinga do Sul

X

X

X

-

-

-

3

SP

Narandiba

X

X

-

-

-

-

2

SP

Natividade da Serra

X

X

-

-

-

-

2

SP

Nazaré Paulista

X

-

-

-

-

-

1

SP

Neves Paulista

X

X

-

-

-

-

2

SP

Nhandeara

X

X

-

-

-

-

2

SP

Nipoã

X

X

-

-

-

-

2

SP

Nova Aliança

X

X

-

-

-

-

2

SP

Nova Campina

X

X

-

-

-

-

2

SP

Nova Europa

X

X

-

-

-

-

2

SP

Nova Granada

X

X

-

-

-

-

2

SP

Nova Guataporanga

X

-

-

-

-

-

1

SP

Nova Independência

X

X

-

-

-

-

2

SP

Nova Luzitânia

X

X

X

-

-

-

3

SP

Nova Odessa

X

X

X

-

-

-

3

SP

Novais

-

X

-

-

-

-

1

SP

Novo Horizonte

X

X

X

-

-

-

3

SP

Nuporanga

-

X

X

-

-

-

2

SP

Ocauçu

X

X

-

-

-

-

2

SP

Óleo

X

-

-

-

-

-

1

SP

Olímpia

X

X

X

-

-

-

3

SP

Onda Verde

X

X

-

-

-

-

2

SP

Oriente

X

X

X

-

-

-

3

SP

Orindiúva

X

X

X

-

-

-

3

SP

Orlândia

-

X

X

-

-

-

2

SP

Osasco

X

X

X

X

-

-

4

SP

Osvaldo Cruz

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ourinhos

X

X

X

X

-

-

4

SP

Ouro Verde

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ouroeste

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pacaembu

X

X

X

-

-

-

3

SP

Palestina

X

X

-

-

-

-

2

SP

Palmares Paulista

X

X

-

-

-

-

2

SP

Palmeira d'Oeste

X

X

-

-

-

-

2

SP

Palmital

X

X

-

-

-

-

2

SP

Panorama

X

X

-

-

-

-

2

SP

Paraguaçu Paulista

X

X

X

-

-

-

3

SP

Paraibuna

X

X

-

-

-

-

2

SP

Paraíso

X

X

-

-

-

-

2

SP

Paranapanema

X

X

-

-

-

-

2

SP

Paranapuã

X

X

X

-

-

-

3

SP

Parapuã

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pardinho

X

-

-

-

-

-

1

SP

Pariquera-Açu

X

X

-

-

-

-

2

SP

Patrocínio Paulista

-

X

-

-

-

-

1

SP

Paulicéia

X

X

X

-

-

-

3

SP

Paulínia

X

X

X

-

-

-

3

SP

Paulo de Faria

X

X

X

-

-

-

3

SP

Pederneiras

X

X

X

-

-

-

3

SP

Pedra Bela

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pedregulho

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pedreira

X

X

X

-

-

-

3

SP

Pedrinhas Paulista

X

-

X

-

-

-

2

SP

Pedro de Toledo

X

X

-

-

-

-

2

SP

Penápolis

X

X

X

-

-

-

3

SP

Pereira Barreto

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pereiras

-

X

X

-

-

-

2

SP

Peruíbe

X

X

X

-

-

-

3

SP

Piacatu

X

X

-

-

-

-

2

SP

Piedade

X

X

X

-

-

-

3

SP

Pilar do Sul

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pindamonhangaba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Pindorama

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pinhalzinho

X

X

-

-

-

-

2

SP

Piquerobi

-

X

-

-

-

-

1

SP

Piquete

-

X

-

-

-

-

1

SP

Piracaia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Piracicaba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Piraju

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pirajuí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pirangi

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pirapora do Bom Jesus

X

-

-

-

-

-

1

SP

Pirapozinho

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pirassununga

X

X

X

-

-

-

3

SP

Piratininga

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pitangueiras

X

X

X

-

-

-

3

SP

Planalto

-

-

X

-

-

-

1

SP

Platina

-

X

-

-

-

-

1

SP

Poá

X

X

X

X

-

-

4

SP

Poloni

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pompéia

X

X

X

-

-

-

3

SP

Pongaí

-

X

-

-

-

-

1

SP

Pontal

X

X

X

-

-

-

3

SP

Pontalinda

-

X

-

-

-

-

1

SP

Pontes Gestal

X

-

-

-

-

-

1

SP

Porangaba

X

X

-

-

-

-

2

SP

Porto Feliz

X

X

X

-

-

-

3

SP

Porto Ferreira

X

X

X

-

-

-

3

SP

Potim

X

X

-

-

-

-

2

SP

Potirendaba

X

X

-

-

-

-

2

SP

Pradópolis

X

X

-

-

-

-

2

SP

Praia Grande

X

X

X

X

-

-

4

SP

Pratânia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Presidente Alves

X

X

-

-

-

-

2

SP

Presidente Bernardes

X

X

-

-

-

-

2

SP

Presidente Epitácio

X

X

-

-

-

-

2

SP

Presidente Prudente

X

X

X

X

-

-

4

SP

Presidente Venceslau

X

X

X

-

-

-

3

SP

Promissão

X

X

X

-

-

-

3

SP

Quadra

X

-

-

-

-

-

1

SP

Quatá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Queluz

X

X

-

-

-

-

2

SP

Quintana

X

X

X

-

-

-

3

SP

Rafard

X

X

-

-

-

-

2

SP

Rancharia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Redenção da Serra

X

-

X

-

-

-

2

SP

Regente Feijó

X

X

X

-

-

-

3

SP

Reginópolis

X

X

-

-

-

-

2

SP

Registro

X

X

X

-

-

-

3

SP

Restinga

-

X

-

-

-

-

1

SP

Ribeirão Bonito

X

X

-

-

-

-

2

SP

Ribeirão Branco

X

X

-

-

-

-

2

SP

Ribeirão Corrente

-

X

-

-

-

-

1

SP

Ribeirão do Sul

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ribeirão Grande

X

X

-

-

-

-

2

SP

Ribeirão Pires

X

X

X

X

-

-

4

SP

Ribeirão Preto

X

X

X

X

-

-

4

SP

Rifaina

-

X

-

-

-

-

1

SP

Rincão

X

X

-

-

-

-

2

SP

Rinópolis

X

X

-

-

-

-

2

SP

Rio Claro

X

X

X

X

-

-

4

SP

Rio das Pedras

X

X

X

-

-

-

3

SP

Rio Grande da Serra

X

X

X

-

-

-

3

SP

Riolândia

-

X

X

-

-

-

2

SP

Riversul

-

X

-

-

-

-

1

SP

Rosana

X

X

-

-

-

-

2

SP

Roseira

X

X

-

-

-

-

2

SP

Rubinéia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Sabino

-

X

X

-

-

-

2

SP

Sagres

X

-

X

-

-

-

2

SP

Sales

X

X

X

-

-

-

3

SP

Sales Oliveira

-

X

X

-

-

-

2

SP

Salesópolis

X

X

-

-

-

-

2

SP

Salmourão

X

-

-

-

-

-

1

SP

Saltinho

X

X

-

-

-

-

2

SP

Salto

X

X

X

X

-

-

4

SP

Salto de Pirapora

X

X

X

-

-

-

3

SP

Salto Grande

X

X

-

-

-

-

2

SP

Sandovalina

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Adélia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Albertina

-

X

-

-

-

-

1

SP

Santa Bárbara d'Oeste

X

X

X

X

-

-

4

SP

Santa Branca

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Clara d'Oeste

X

-

-

-

-

-

1

SP

Santa Cruz da Conceição

X

X

X

-

-

-

3

SP

Santa Cruz das Palmeiras

X

X

X

-

-

-

3

SP

Santa Cruz do Rio Pardo

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Ernestina

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Fé do Sul

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Gertrudes

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Isabel

X

-

X

-

-

-

2

SP

Santa Lúcia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Maria da Serra

X

-

-

-

-

-

1

SP

Santa Mercedes

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Rita do Passa Quatro

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santa Rita d'Oeste

-

X

-

-

-

-

1

SP

Santa Rosa de Viterbo

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santana da Ponte Pensa

-

X

-

-

-

-

1

SP

Santana de Parnaíba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Santo Anastácio

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santo André

X

X

X

X

-

-

4

SP

Santo Antônio da Alegria

-

X

-

-

-

-

1

SP

Santo Antônio de Posse

-

X

X

-

-

-

2

SP

Santo Antônio do Aracanguá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santo Antônio do Jardim

-

X

-

-

-

-

1

SP

Santo Antônio do Pinhal

X

X

X

-

-

-

3

SP

Santo Expedito

X

X

X

-

-

-

3

SP

Santópolis do Aguapeí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Santos

X

X

X

X

-

-

4

SP

São Bento do Sapucaí

X

X

-

-

-

-

2

SP

São Bernardo do Campo

X

X

X

X

-

-

4

SP

São Caetano do Sul

X

X

X

X

-

-

4

SP

São Carlos

X

X

X

X

-

-

4

SP

São Francisco

X

X

-

-

-

-

2

SP

São João da Boa Vista

X

X

X

-

-

-

3

SP

São Joaquim da Barra

X

X

X

-

-

-

3

SP

São José da Bela Vista

-

X

-

-

-

-

1

SP

São José do Barreiro

X

-

-

-

-

-

1

SP

São José do Rio Pardo

X

X

X

-

-

-

3

SP

São José do Rio Preto

X

X

X

X

-

-

4

SP

São José dos Campos

X

X

X

X

-

-

4

SP

São Lourenço da Serra

X

X

-

-

-

-

2

SP

São Luís do Paraitinga

X

-

X

-

-

-

2

SP

São Manuel

X

X

X

-

-

-

3

SP

São Miguel Arcanjo

X

X

X

-

-

-

3

SP

São Paulo

X

X

X

X

-

-

4

SP

São Pedro

X

X

X

-

-

-

3

SP

São Pedro do Turvo

X

X

X

-

-

-

3

SP

São Roque

X

X

X

-

-

-

3

SP

São Sebastião

X

X

X

-

-

-

3

SP

São Sebastião da Grama

X

X

-

-

-

-

2

SP

São Simão

X

X

-

-

-

-

2

SP

São Vicente

X

X

X

X

-

-

4

SP

Sarapuí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Sarutaiá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Sebastianópolis do Sul

X

-

-

-

-

-

1

SP

Serra Azul

-

X

-

-

-

-

1

SP

Serra Negra

X

X

X

-

-

-

3

SP

Serrana

X

X

X

-

-

-

3

SP

Sertãozinho

X

X

X

X

-

-

4

SP

Sete Barras

X

X

-

-

-

-

2

SP

Severínia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Silveiras

X

X

-

-

-

-

2

SP

Socorro

X

X

X

-

-

-

3

SP

Sorocaba

X

X

X

X

-

-

4

SP

Sud Mennucci

X

X

-

-

-

-

2

SP

Sumaré

X

X

X

X

-

-

4

SP

Suzanápolis

X

-

-

-

-

-

1

SP

Suzano

X

X

X

X

-

-

4

SP

Tabapuã

X

X

-

-

-

-

2

SP

Tabatinga

X

X

-

-

-

-

2

SP

Taboão da Serra

X

X

X

X

-

-

4

SP

Taciba

-

X

-

-

-

-

1

SP

Taguaí

X

X

X

-

-

-

3

SP

Taiaçu

-

X

-

-

-

-

1

SP

Taiúva

-

X

-

-

-

-

1

SP

Tambaú

X

X

-

-

-

-

2

SP

Tanabi

X

X

X

-

-

-

3

SP

Tapiraí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Tapiratiba

-

X

-

-

-

-

1

SP

Taquaral

-

X

-

-

-

-

1

SP

Taquaritinga

X

X

X

-

-

-

3

SP

Taquarituba

X

X

-

-

-

-

2

SP

Taquarivaí

X

X

-

-

-

-

2

SP

Tarabai

X

X

-

-

-

-

2

SP

Tarumã

X

X

X

-

-

-

3

SP

Tatuí

X

X

X

X

-

-

4

SP

Taubaté

X

X

X

X

-

-

4

SP

Tejupá

X

X

-

-

-

-

2

SP

Teodoro Sampaio

X

X

-

-

-

-

2

SP

Terra Roxa

-

X

X

-

-

-

2

SP

Tietê

X

X

X

-

-

-

3

SP

Torrinha

X

X

-

-

-

-

2

SP

Tremembé

X

-

X

-

-

-

2

SP

Três Fronteiras

X

X

-

-

-

-

2

SP

Tuiuti

X

-

-

-

-

-

1

SP

Tupã

X

X

X

-

-

-

3

SP

Tupi Paulista

X

X

-

-

-

-

2

SP

Turiúba

-

-

X

-

-

-

1

SP

Ubarana

-

X

-

-

-

-

1

SP

Ubatuba

X

X

X

-

-

-

3

SP

Ubirajara

X

X

-

-

-

-

2

SP

Uchoa

X

X

-

-

-

-

2

SP

Urânia

X

X

-

-

-

-

2

SP

Uru

X

-

-

-

-

-

1

SP

Urupês

X

X

-

-

-

-

2

SP

Valentim Gentil

X

X

X

-

-

-

3

SP

Valinhos

X

X

X

X

-

-

4

SP

Valparaíso

X

X

-

-

-

-

2

SP

Vargem

X

X

-

-

-

-

2

SP

Vargem Grande do Sul

X

X

X

-

-

-

3

SP

Vargem Grande Paulista

X

X

X

-

-

-

3

SP

Várzea Paulista

X

X

X

X

-

-

4

SP

Vera Cruz

X

X

-

-

-

-

2

SP

Vinhedo

X

X

X

-

-

-

3

SP

Viradouro

X

X

-

-

-

-

2

SP

Vista Alegre do Alto

X

X

-

-

-

-

2

SP

Votorantim

X

X

X

X

-

-

4

SP

Votuporanga

X

X

X

-

-

-

3

SP

Zacarias

X

-

-

-

-

-

1

 

 

 

 

Municípios cobertos com tecnologia 4G no Brasil (Set/17)

 

Operadora 2015 2016 Ago/17 Set/17
TIM* 411 1.255 2.186 2.186
Vivo* 183 516 1.762 1.762
Claro* 187 598 1.221 1.251
Oi** 147 284 284 284
Algar** - 2 14 14
Nextel** 10 10 10 10
Total 469 1.526 3.039 3.054

Fonte: * Operadoras; ** Site das Operadoras.

 

 

População coberta com tecnologia 4G no Brasil (Jul/17)

 

Operadora 2015 2016 Ago/17 Set/17
TIM* 51,5% 66,6% 77,1% 77,1%
Vivo* 46,6% 60,2% 74,1% 74,1%
Claro* 48,0% 59,6% 72,4% 73,8%
Oi** 45,7% 55,1% 55,1% 55,1%
Algar** - 0,4% 1,0% 1,0%
Nextel*** 5,1% 5,1% 5,1% 5,1%
Total 55,0% 71,3% 87,5% 87,7%

Fonte: * Operadoras; ** Site das Operadoras, *** Anatel.

 

 

Municípios cobertos pela tecnologia 4G no Brasil - Set/17

 

 

Operadoras Municípios % Municípios População % População
Não Atendido 2.516 45,2% 25.505.363 12,3%
1 1.544 27,7% 27.258.332 13,1%
2 866 15,5% 24.142.849 11,6%
3 359 6,4% 16.175.383 7,8%
4 271 4,9% 102.499.398 49,4%
5 14 0,3% 12.079.604 5,8%
6 0 0,0% 0 0,0%
Total Atendido 3.054 54,8% 182.155.566 87,7%

 

 

Municípios cobertos com a tecnologia 4G por UF em Set/17

 

Municípios TIM Vivo Claro Oi Algar Sercomtel Nextel
AC 2 8 3 1 - - -
AL 46 7 16 2 - - -
AM 6 11 12 2 - - -
AP 2 6 2 2 - - -
BA 79 113 61 16 - - -
CE 85 18 50 8 - - -
DF 1 1 1 1 - - -
ES 28 69 18 9 - - -
GO 56 58 41 9 1 - -
MA 44 28 60 9 - - -
MG 262 158 156 29 12 - -
MS 13 31 16 4 - - -
MT 18 34 22 4 - - -
PA 36 52 51 11 - - -
PB 88 8 14 4 - - -
PE 105 30 61 12 - - -
PI 23 7 11 2 - - -
PR 284 113 96 18 - - -
RJ 92 81 59 26 - - 10
RN 72 11 22 3 - - -
RO 8 12 11 2 - - -
RR 1 3 1 1 - - -
RS 86 238 91 18 - - -
SC 170 99 57 12 - - -
SE 13 40 21 2 - - -
SP 562 515 276 75 1 - -
TO 4 11 22 2 - - -
Brasil 2.186 1.762 1.251 284 14 - 10

 

 

Cobertura da Tecnologia 4G por Região SMC em Set/17

 

 

 

Região Municípios % Municípios População % População
1 e 2 SP Capital e SP Interor 599 92,9% 44.972.523 99,7%
3 RJ/ES 163 95,9% 20.591.515 99,3%
4 MG 358 42,0% 17.267.805 81,8%
5 PR/SC 523 75,0% 17.419.191 95,0%
6 RS 278 56,3% 10.155.661 89,9%
7 C. Oeste 235 34,6% 16.212.874 80,8%
8 Norte 194 42,7% 15.689.746 75,6%
9 BA/SE 215 43,7% 13.639.780 77,4%
10 Nordeste 489 45,1% 26.206.471 80,3%
Total 3.054 54,8% 182.155.566 87,7%

 

 

Cobertura da Tecnologia 4G por municípios em Set/17

 

 

SMC TIM Vivo Claro Oi Algar Sercomtel Nextel
1 e 2 562 515 276 75 1 - -
3 120 150 77 35 - - 10
4 262 158 156 29 12 - -
5 455 213 154 30 - - -
6 85 237 90 18 - - -
7 102 155 116 23 1 - -
8 89 100 126 25 - - -
9 92 153 82 18 - - -
10 419 81 174 31 - - -
Total 2.186 1.762 1.251 284 14 - 10

 

 

Percentual de Cobertura da Tecnologia 4G por população em Ago/17

 

 

SMC TIM Vivo Claro Oi Algar Sercomtel Nextel
1 e 2 98,8% 97,8% 91,7% 74,7% 0,8% - -
3 94,7% 97,1% 91,6% 82,4% - - 23,5%
4 71,8% 61,7% 66,6% 43,9% 7,9% - -
5 86,6% 72,0% 71,2% 47,6% - - -
6 63,0% 82,2% 69,3% 47,1% - - -
7 64,6% 73,4% 70,5% 52,2% 0,5% - -
8 54,7% 59,5% 65,7% 43,7% - - -
9 53,6% 65,1% 58,0% 39,9% - - -
10 73,5% 48,0% 61,1% 42,4% - - -
Total 77,1% 74,1% 73,8% 55,1% 1,0% - 5,1%

 

 

Compromisso de Cobertura 4G em 2,5 GHz

 

Compromissos de abrangência em 2,5 GHz possibilitarão atender:

 

Prazo Cobertura Municípios % Pop
Abril de 2013 TODAS as sedes da Copa das Confederações 2013

Rio de Janeiro (RJ), Salvador (BA), Brasília (DF), Fortaleza (CE), Belo Horizonte (MG) e Recife (PE).

9,4%
Dezembro de 2013 TODAS as SEDES e SUBSEDES* da Copa do Mundo 2014

Belo Horizonte (MG), Brasília (DF), Cuiaba (MT), Curitiba (PR), Fortaleza (CE), Manaus (AM),Natal (RN),Rio de Janeiro (RJ), Recife (PE), Salvador (BA), São Paulo (SP), Porto Alegre (RS).

 

25,2%
Maio de 2014 TODAS as Capitais e municípios com mais de 500 mil hab. 45 30,6%
Dezembro de 2015 Demais municípios com mais de 200 mil hab. + 91 +14,0%
Dezembro de 2016 Demaiss municípios com mais de 100 mil hab. + 152 +10,5%
Dezembro de 2017 Demais municípios entre 30 e 100 mil hab.** + 791** +20,7%

* Como as Subsedes da Copa (Centros de Treinamento- CT) só estariam definidas em janeiro de 2014, a Anatel e operadoras, representadas pelo SindiTelebrasil, concordaram em substituir a demanda do Edital de atender mais 12 municípios indicados como subsedes da Copa pelo atendimento a mais 27 municípios, além das Sedes, até 31 de dezembro de 2013 por uma ou mais operadoras. Os Centros de Treinamentos tiveram atendimento com cobertura pontual em 4G até abril de 2014

**1/3 destes dmunicípios tem que ser atendidos com frequências de 2,5 GHz e os demais podem ser atendidos por frequências de 1,9/2,1 GHz no caso das faixas W (Claro) e X (Vivo). Para as faixas V1,V2 e P as frequências de 2,5 GHz tem que ser utilizadas para atender a 1/6 dos municípíos.

 

 

As vencedoras da licitação terão de atender também com 3G (Qualquer faixa de frequências) até 31 de dezembro de 2019 aos municípios com menos de 30 mil habitantes, conforme compromissos estabelecidos no edital de 2,5 GHz.

 

 

 

Cobertura para a Copa 2014

 

Os compromissos de cobertura da licitação das frequências de 4G (2,5 GHz) estabeleceram o final de 2013 como o prazo para as operadoras atenderem com 4G todos municípios SEDES e SUBSEDES da Copa do Mundo 2014.

As quatro operadoras atenderam com 4G os municípios SEDES neste prazo, mas, como as Subsedes da Copa (Centros de Treinamento- CT) só estariam definidas em janeiro de 2014, a Anatel e operadoras , representadas pelo SindiTelebrasil, concordaram em substituir a demanda do Edital de atender mais 12 municípios indicados como subsedes da Copa por:

 

  • Atendimento com 4G a mais 27 municípios, além das Sedes, até 31 de dezembro de 2013 por uma ou mais operadoras (50% de cobertura da sede urbana do munícipio): Araraquara –SP, Bento Gonçalves - RS , Canoas – RS, Cascavel – PR, Caxias do Sul – RS, Guarujá – SP, Jaguariúna-SP, Macaé-RJ, Santos-SP, São José dos Campos – SP, Ipatinga- MG, Porto Seguro –BA, Maringá- PR, São Caetano do Sul-SP, Barueri-SP, Belém-PA, Boa Vista-RR, Campinas-SP, Florianópolis-SC, Juiz de Fora – MG, Macapá- AP, Maceió- AL, São Bernardo do Campo- SP, Uberlândia- MG , Goiânia- GO, Joinville-SC e Vitória- ES.
  • Atendimento com cobertura pontual em 4G até abril de 2014, dos Centros de Treinamentos escolhidos pelas Delegações das Seleções até 31.01.2014, e não incluídos nas cidades Sedes e nos 27 municípios.

 

 

 

Tutoriais no Teleco:

Frequências 4G no Brasil

Licitação de 4G

Frequências 4G no Mundo

 

 

 

 

Loading
CONSULTORIA TELECO

Inteligência em Telecom

Estudos e Base de Dados

Relatórios

Celular Brasil 2016

Telecom e Capex

Venda de Planilhas

Dados históricos do Mercado Brasileiro

Workshops

Regulamentação
28/Novembro

Market Update

Internet das Coisas

Mais Produtos

 
 

EVENTOS

Mais Eventos




LIVROS

 

 

 


Siga o Teleco

linkedin

 

...

4G