Seção: Telefonia Fixa

29/05/2011

Preços e Tarifas de Telefonia Fixa (STFC)

 

Local Áreas Locais Pulso/minuto Longa Distância Reajustes Benchmarking Outras

Nesta página: Áreas Locais da Telefonia Fixa.

 


Novos critérios para chamadas locais entraram em vigor

A nova configuração, que permite a realização de chamadas telefônicas a custo de ligação local entre todos os municípios de uma mesma região metropolitana ou de região que contenham continuidade geográfica e o mesmo código nacional de área (DDD), entrou em vigor em 28 de maio de 2011.

 

O novo Regulamento sobre Áreas Locais para o Serviço Telefônico Fixo Comutado destinado ao Uso do Público em Geral (STFC), aprovado pela Resolução 560, de 21 de janeiro de 2011.

 

As revisões de configuração da área local resultante da criação ou da alteração de regiões metropolitanas ou de Rides (Região Integrada de Desenvolvimento) ocorrerão junto com as revisões quinquenais dos Contratos de Concessão.

 

 

 

  • A Anatel reduziu o número de áreas locais da telefonia fixa no Brasil de 7.600 para 5.360, através da resolução nº 373 de 3/06/2004 que publica o Regulamento sobre áreas locais do STFC.
  • Pelo regulamento a área local passou a ser definida como a área geográfica de um Município ou de um conjunto de Municípios, recebendo a denominação da sede do município.
  • O Regulamento sobre áreas locais do STFC apresenta também em seu anexo II as localidades que constiutem uma mesma área local apesar de pertecerem a municípios distintos. Em 5/05/05 a Anatel publicou uma correção nesta relação Res nº 403 05/05/205. Esta relação foi revista pela Res nº 475 de 02/08/07.
  • Apresenta-se a seguir as Áreas Locais definidas por um conjunto de Municípios (Anexo I do Regulamento).
  • Em 6/12/04 a Anatel divulgou a inclusão de 120 novas localidades que entraram em vigor em Junho/05.
  • Em 28/04/16 a Anatel aprovou a primeira revisão quinquenal do Regulamento sobre Áreas Locais para o STFC, aprovado pela Resolução nº 560/2011.Foram criadas 35 novas áreas locais - aquelas onde a telefonia fixa é prestada na modalidade local - medida que beneficiará 587 municípios.

 

Região Norte

 

*Novas cidades adicionadas em 28/05/2011.

UF Área Local Municípios
AC BRASILEIA BRASILEIA e EPITACIOLANDIA
AM MANAUS AUTAZES, CAREIRO, CAREIRO DA VÁRZEA, IRANDUBA, ITACOATIARA, ITAPIRANGA, MANACAPURU, MANAQUIRI, MANAUS, NOVO AIRÃO, PRESIDENTE FIGUEIREDO, RIO PRETO DA EVA e SILVES
AP AMAPÁ MACAPÁ e SANTANA
PA BELÉM ANANINDEUA, BELÉM, BENEVIDES, MARITUBA, SANTA BÁRBARA DO PARÁ e SANTA ISABEL DO PARÁ
RR BOA VISTA BOA VISTA, CANTÁ, CARACARAÍ e IRACEMA
SÃO JOÃO DA BALIZA CAROEBE, SÃO JOÃO DA BALIZA e SÃO LUIZ

 

 

Região Nordeste

 

 

UF Área Local Municípios
MA IMPERATRIZ BURITIRANA, DAVINÓPOLIS, GOVERNADOR EDISON LOBÃO, IMPERATRIZ, JOÃO LISBOA, MONTES ALTOS, RIBAMAR FIQUENE, RIBAMAR FIQUENE e SENADOR LA ROCQUE
SÃO LUIS ALCANTARA, PACO DO LUMIAR, RAPOSA, ROSARIO, SAO JOSE DE RIBAMAR e SAO LUIS
CE FORTALEZA AQUIRAZ, CASCAVEL, CAUCAIA, CHOROZINHO, EUSEBIO, FORTALEZA, GUAIÚBA, HORIZONTE, ITAITINGA, MARACANAÚ, MARANGUAPE, PACAJUS, PACATUBA e PINDORETAMA
JUAZEIRO DO NORTE BARBALHA, CRATO e JUAZEIRO DO NORTE
RN NATAL CEARÁ-MIRIM, EXTREMOZ, MACAÍBA, MONTE ALEGRE, NATAL, NÍSIA FLORESTA, PARNAMIRIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, SÃO JOSÉ DE MIPIBU e VERA CRUZ
PB CAMPINA GRANDE ALAGOA NOVA, AREIAL, AROEIRAS, BARRA DE SANTANA, BOA VISTA, BOQUEIRÃO, CAMPINA GRANDE, CATURITÉ, ESPERANÇA, FAGUNDES, GADO BRAVO, INGÁ, ITATUBA, LAGOA SECA, MASSARANDUBA, MATINHAS, MONTADAS, POCINHOS, PUXINANÃ, QUEIMADAS, RIACHÃO DO BACAMARTE, ROÇA e SERRA REDONDA
JOÃO PESSOA ALHANDRA, BAYEUX, CAAPORÃ, CABEDELO, CONDE, CRUZ DO ESPÍRITO SANTO, CABEDELO, JOÃO PESSOA, LUCENA, MAMANGUAPE, PITIMBU, RIO TINTO e SANTA RITA
PE PETROLINA LAGOA GRANDE, OROCÓ, PETROLINA e SANTA MARIA DA BOA VISTA
RECIFE ABREU E LIMA, ARAÇOIABA, CABO DE SANTO AGOSTINHO, CAMARAGIBE, IGARASSU, ILHA DE ITAMARACA, ITAPISSUMA, JABOATAO DOS GUARARAPES, MORENO, OLINDA, PAULISTA, RECIFE e SAO LOURENCO DA MATA
AL ARAPIRACA ARAPIRACA, BELÉM, CAMPO GRANDE, COITÉ DO NÓIA, CRAÍBAS ESTRELA DE ALAGOAS, FEIRA GRANDE, GIRAU DO PONCIANO, IGACI, JARAMATAIA, JUNQUEIRO, LAGOA DA CANOA, LIMOEIRO DE ANADIA, OLHO D'ÁGUA GRANDE, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, SÃO BRÁS, SÃO SEBASTIÃO, TAQUARANA e TRAIPU
MACEIO BARRA DE SANTO ANTÔNIO, BARRA DE SÃO MIGUEL, COQUEIRO SECO, MACEIO, MARECHAL DEODORO, MESSIAS, PARIPUEIRA, PILAR, RIO LARGO, SANTA LUZIA DO NORTE e SATUBA
BA JUAZEIRO CASA NOVA, CURAÇÁ, JUAZEIRO e SOBRADINHO
SALVADOR CAMACARI, CANDEIAS, DIAS D'AVILA, ITAPARICA, LAURO DE FREITAS, MADRE DE DEUS, MATA DE SÃO JOÃO, POJUCA, SALVADOR, SÃO FRANCISCO DO CONDE, SÃO SEBASTIÃO DO PASSÉ, SIMÕES FILHO e VERA CRUZ
PI TERESINA ALTOS, BENEDITINOS, COIVARAS, CURRALINHOS, DEMERVAL LOBÃO, JOSÉ DE FREITAS, LAGOA ALEGRE, LAGOA DO PIAUÍ, MIGUEL LEÃO, MONSENHOR GIL, TERESINA e UNIÃO
SE ARACAJU ARACAJU, BARRA DOS COQUEIROS, NOSSA SENHORA DO SOCORRO, SÃO CRISTÓVÃO

 

 

Região Centro Oeste

 

 

UF Área Local Municípios
DF e GO DISTRITO FEDERAL BRASILIA, CIDADE OCIDENTAL, LUZIANIA, NOVO GAMA e VALPARAISO DE GOIAS
GO ÁGUA FRIA DE GOIÁS ÁGUA FRIA DE GOIÁS e MIMOSO DE GOIÁS
BRASÍLIA BRASÍLIA, ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS, CABECEIRAS, CIDADE OCIDENTAL, CRISTALINA, FORMOSA, LUZIÂNIA, NOVO GAMA, PADRE BERNARDO, PLANALTINA, SANTO ANTÔNIO DO DESCOBERTO e VALPARAÍSO DE GOIÁS
GOIÂNIA ABADIA DE GOIÁS, APARECIDA DE GOIANIA, ARAGOIÂNIA, BELA VISTA DE GOIÁS, BONFINÓPOLIS, BRAZABRANTES, CALDAZINHA, CATURAÍ, GOIANÁPOLIS, GOIÂNIA, GOIANIRA, GUAPÓ, HIDROLÂNDIA, INHUMAS, NERÓPOLIS, NOVA VENEZA, SANTO ANTÔNIO DE GOIÁS, SENADOR CANEDO , TEREZÓPOLIS DE GOIÁS e TRINDADE
PIRENOPÓLIS ABADIÂNIA, ALEXÂNIA, COCALZINHO DE GOIÁS, CORUMBÁ DE GOIÁS e PIRENÓPOLIS
MS AQUIDAUANA ANASTACIO e AQUIDAUANA
CORUMBA CORUMBA e LADARIO
JARDIM GUIA LOPES DA LAGUNA e JARDIM
MT CUIABÁ CUIABA, NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER e VARZEA GRANDE
NORTELANDIA ARENAPOLIS e NORTELANDIA

 

 

Região Sudeste

 

 

UF Área Local Municípios
MG* BELO HORIZONTE BALDIM, BELO HORIZONTE, BETIM, BRUMADINHO, CAETÉ, CAPIM BRANCO, CONFINS, CONTAGEM, ESMERALDAS, FLORESTAL, IBIRITE, IGARAPÉ, ITATIAIUÇU, JABOTICATUBAS, JUATUBA, LAGOA SANTA, MÁRIO CAMPOS, MATEUS LEME, MATOZINHOS, NOVA LIMA, NOVA UNIÃO, PEDRO LEOPOLDO, RAPOSOS, RIBEIRAO DAS NEVES, RIO ACIMA, RIO MANSO, SABARA, SANTA LUZIA, SÃO JOAQUIM DE BICAS, SÃO JOSÉ DA LAPA, SARZEDO, TAQUARAÇU DE MINAS e VESPASIANO
IPATINGA CORONEL FABRICIANO, IPATINGA e TIMÓTEO
UNAÍ BURITIS, CABECEIRA GRANDE e UNAÍ
ES VITÓRIA CARIACICA, FUNDÃO, GUARAPARI, SERRA, VIANA, VILA VELHA e VITÓRIA
RJ RIO DE JANEIRO BELFORD ROXO, DUQUE DE CAXIAS, GUAPIMIRIM, ITABORAÍ, ITAGUAÍ, JAPERI, MAGÉ, MARICÁ, MESQUITA, NILOPOLIS, NITEROI, NOVA IGUAÇU, PARACAMBI, QUEIMADOS, RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, SÃO JOÃO DE MERITI, SEROPÉDICA e TANGUÁ (MARAMBAIA, ITAIPÚ)
SP ARARAQUARA AMERICO BRASILIENSE E ARARAQUARA
BARRA BONITA BARRA BONITA e IGARACU DO TIETE
CAMPINAS AMERICANA, ARTUR NOGUEIRA, CAMPINAS, COSMÓPOLIS, ENGENHEIRO COELHO, HOLAMBRA, HORTOLÂNDIA, INDAIATUBA, JAGUARIÚNA, MONTE MOR, NOVA ODESSA, PAULÍNIA, PEDREIRA, SANTA BÁRBARA D'OESTE, SANTO ANTÔNIO DE POSSE, SUMARÉ, VALINHOS e VINHEDO
CAPIVARI CAPIVARI e RAFARD
JUNDIAI CAMPO LIMPO PAULISTA, JUNDIAI e VARZEA PAULISTA
MOGI GUACU MOGI GUACU E MOGI-MIRIM
RIBEIRAO PRETO GUATAPARA e RIBEIRAO PRETO
SANTOS BERTIOGA, CUBATÃO, GUARUJÁ, ITANHAÉM, MONGAGUÁ, PERUÍBE, PRAIA GRANDE, SANTOS e SÃO VICENTE
SAO PAULO ARUJA, BARUERI, BIRITIBA-MIRIM, CAIEIRAS, CAJAMAR, CARAPICUIBA, COTIA, DIADEMA, EMBU, EMBU-GUACU, FERRAZ DE VASCONCELOS, FRANCISCO MORATO, FRANCO DA ROCHA, GUARAREMA, GUARULHOS, ITAPECERICA DA SERRA, ITAPEVI, ITAQUAQUECETUBA, JANDIRA, JUQUITIBA, MAIRIPORA, MAUA, MOJI DAS CRUZES, OSASCO, PIRAPORA DO BOM JESUS, POA, RIBEIRAO PIRES, RIO GRANDE DA SERRA, SALESOPOLIS, SANTA ISABEL, SANTANA DE PARNAIBA, SANTO ANDRE, SAO BERNARDO DO CAMPO, SAO CAETANO DO SUL, SAO LOURENCO DA SERRA, SAO PAULO, SUZANO, TABOAO DA SERRA e VARGEM GRANDE PAULISTA
SAO ROQUE MAIRINQUE e SAO ROQUE
SOROCABA SOROCABA e VOTORANTIM
TAUBATE TAUBATE e TREMEMBE

 

 

Região Sul

 

 

UF Área Local Municípios
PR CURITIBA CURITIBA:
ADRIANÓPOLIS, AGUDOS DO SUL, ALMIRANTE TAMANDARÉ, ARAUCARIA, BALSA NOVA, BOCAIÚVA DO SUL, CAMPINA GRANDE DO SUL, CAMPO LARGO, CAMPO MAGRO, CERRO AZUL, COLOMBO, CONTENDA, CURITIBA, DOUTOR ULYSSES, FAZENDA RIO GRANDE, ITAPERUÇU, LAPA, MANDIRITUBA, PINHAIS, PIRAQUARA, QUATRO BARRAS, QUITANDINHA, RIO BRANCO DO SUL, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS, TIJUCAS DO SUL e TUNAS DO PARANÁ
JANDAIA DO SUL BOM SUCESSO, CAMBIRA e JANDAIA DO SUL
LONDRINA BELA VISTA DO PARAÍSO, CAMBÉ, IBIPORÃ, JATAIZINHO, LONDRINA, ROLÂNDIA, SERTANÓPOLIS e TAMARANA
MARINGA ÂNGULO, ASTORGA, ATALAIA, DOUTOR CAMARGO, FLORAÍ, FLORESTA, FLÓRIDA, IGUARAÇU, IGUARAÇU, ITAMBÉ, IVATUBA, LOBATO, MANDAGUAÇU, MARIALVA, MARINGA, MUNHOZ DE MELO, OURIZONA, PAIÇANDU, PRESIDENTE CASTELO BRANCO, SANTA FÉ, SÃO JORGE DO IVAÍ e SARANDI
MATINHOS GUARATUBA, MATINHOS e PONTAL DO PARANA
SC AGUAS DE CHAPECO AGUAS DE CHAPECO e SAO CARLOS
BLUMENAU APIÚNA, ASCURRA, BENEDITO NOVO, BLUMENAU, BOTUVERÁ, BRUSQUE, DOUTOR PEDRINHO, GASPAR, GUABIRUBA, ILHOTA, INDAIAL, LUIZ ALVES, POMERODE, RIO DOS CEDROS, RODEIO e TIMBÓ
BRUSQUE BRUSQUE GUABIRUBA
CANOINHAS CANOINHAS e TRES BARRAS
CAPINZAL CAPINZAL e OURO
CHAPECÓ ÁGUAS DE CHAPECÓ, ÁGUAS FRIAS, ARVOREDO, CAXAMBU DO SUL, CHAPECÓ, CORONEL FREITAS, CUNHATAÍ, FAXINAL DOS GUEDES, GUATAMBÚ, ITÁ, MAREMA, NOVA ERECHIM, NOVA ITABERABA, PAIAL, PALMITOS, PINHALZINHO, PLANALTO ALEGRE, QUILOMBO, SÃO CARLOS, SAUDADES, SEARA, UNIÃO DO OESTE, XANXERÊ, XAVANTINA e XAXIM
CRICIUMA ARARANGUÁ, BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA, BALNEÁRIO GAIVOTA, COCAL DO SUL, CRICIUMA, ERMO, FORQUILHINHA, ICARA, JACINTO MACHADO, LAURO MULLER, MARACAJÁ, MELEIRO, MORRO DA FUMACA, MORRO GRANDE, NOVA VENEZA, PASSO DE TORRES, PRAIA GRANDE, SANTA ROSA DO SUL, SÃO JOÃO DO SUL, SIDEROPOLIS, SOMBRIO, TIMBÉ DO SUL, TREVISO, TURVO e URUSSANGA
FLORIANOPOLIS ÁGUAS MORNAS, ALFREDO WAGNER, ANGELINA, ANITÁPOLIS, ANTÔNIO CARLOS, BIGUAÇU, CANELINHA, FLORIANÓPOLIS, GAROPABA, GOVERNADOR CELSO RAMOS, LEOBERTO LEAL, MAJOR GERCINO, NOVA TRENTO, PALHOÇA, PAULO LOPES, RANCHO QUEIMADO, SANTO AMARO DA IMPERATRIZ, SÃO BONIFÁCIO, SÃO JOÃO BATISTA, SÃO JOSE, SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA e TIJUCAS
ITAJAI BALNEARIO CAMBORIU, CAMBORIU, ITAJAI e NAVEGANTES
JARAGUA DO SUL GUARAMIRIM, JARAGUA DO SUL e SCHROEDER
JOACABA HERVAL D'OESTE, JOACABA e LUZERNA
JOINVILLE ARAQUARI, BALNEÁRIO BARRA DO SUL, BARRA VELHA, CAMPO ALEGRE, CORUPÁ, GARUVA, GUARAMIRIM, ITAIÓPOLIS, ITAPOÁ, JARAGUÁ DO SUL, JOINVILLE, MAFRA, MASSARANDUBA, MONTE CASTELO, PAPANDUVA, RIO NEGRINHO, SÃO BENTO DO SUL, SÃO FRANCISCO DO SUL, SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ e SCHROEDER
LAGES ANITA GARIBALDI, BOM JARDIM DA SERRA, BOM RETIRO, CAMPO BELO DO SUL, CAPÃO ALTO, CERRO NEGRO, CORREIA PINTO, CURITIBANOS, FREI ROGÉRIO, LAGES, OTACÍLIO COSTA, PAINEL, PALMEIRA, PONTE ALTA, PONTE ALTA DO NORTE, RIO RUFINO, SANTA CECÍLIA, SÃO CRISTOVÃO DO SUL, SÃO JOAQUIM, SÃO JOSÉ DO CERRITO, URUBICI e URUPEMA
PIRATUBA IPIRA, PERITIBA e PIRATUBA
RIO DO SUL AGRONOMICA, LAURENTINO, LONTRAS e RIO DO SUL
SANTO AMARO DA IMPERATRIZ AGUAS MORNAS e SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
SAO BENTO DO SUL RIO NEGRINHO e SAO BENTO DO SUL
SÃO JOÃO BATISTA RIO DO BRAÇO
TUBARAO ARMAZÉM, BRAÇO DO NORTE, CAPIVARI DE BAIXO, GRÃO PARÁ, GRAVATAL, IMARUÍ, IMBITUBA, JAGUARUNA, LAGUNA, ORLEANS, PEDRAS GRANDES, RIO FORTUNA, SANGÃO, SANTA ROSA DE LIMA, SÃO LUDGERO, SÃO MARTINHO, TREZE DE MAIO e TUBARÃO
VIDEIRA IOMERE e VIDEIRA
RS* PELOTAS ARROIO DO PADRE, CAPAO DO LEAO, MORRO REDONDO, PELOTAS e TURUCU
PORTO ALEGRE ALVORADA, ARARICÁ, ARROIO DOS RATOS, BARRA DO RIBEIRO, CACHOEIRINHA, CAMPO BOM, CANOAS, CAPELA DE SANTANA, CHARQUEADAS, DOIS IRMÃOS, ELDORADO DO SUL, ESTÂNCIA VELHA, ESTEIO, GLORINHA, GRAVATAI, GUAÍBA, IVOTI, MONTENEGRO, NOVA HARTZ, NOVA SANTA RITA, NOVO HAMBURGO, PAROBÉ, PORTÃO, PORTO ALEGRE, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA, SÃO JERÔNIMO, SÃO LEOPOLDO, SAPIRANGA, SAPUCAIA DO SUL, TAQUARA, TRIUNFO e VIAMÃO

 

* Abaixo estão relacionadas as alterações para localidades ja existentes, que entraram em vigor em Junho de 2005.

 

 

Região Sudeste

 

 

CACHOEIRA DO VALE e TIMÓTEO
UF Área Local Municípios
MG BELO HORIZONTE CONTAGEM, RIBEIRAO DAS NEVES, VALE DO
OURO, IBIRITÉ e PARQUE DURVAL
CORONEL FABRICIANO CORONEL FABRICIANO, SENADOR MELO
VIANA
ESMERALDAS IPÊ AMARELO e NOSSA FAZENDA
IPATINGA IPATINGA
SANTANA DO PARAÍSO SANTANA DO PARAÍSO
SARZEDO SARZEDO
TIMÓTEO

 

 

Região Sul

 

 

RS ARROIO DO MEIO BARRA DO FORQUETA
CRUZEIRO DO SUL CRUZEIRO DO SUL
ESTRELA ESTRELA
LAJEADO LAJEADO

 

 

Loading
CONSULTORIA TELECO

Inteligência em Telecom

Estudos e Base de Dados

Relatórios

Celular Brasil 2016

Telecom e Capex

Venda de Planilhas

Dados históricos do Mercado Brasileiro

Workshops

Internet das Coisas
27 de Junho

Market Update

Regulamentação

Mais Produtos

 
 

EVENTOS

Workshop de Internet das Coisas

Organizador: Teleco
27 de junho

Mais Eventos

LIVROS

 




 

 


Siga o Teleco

linkedin

 

...

Telefonia Fixa